Пятница, 29.03.2024, 09:24Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

-->

Мини-чат

200

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 38

Статистика

Тропинка по гребню вдоль канала - Тропинка по гребню вдоль канала -
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » НП "Лосиный остров" » Лосиный остров » Тропинка по гребню вдоль канала (Интересное местечко в Лосином острове)
Тропинка по гребню вдоль канала
ПехотинецДата: Суббота, 10.10.2009, 21:46 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Об этой тропинке, проходящей по гребню вала вдоль старого канала, я узнал на сайте GOZA.RU (см. Каталог сайтов). Расположено это место между Погонным и пересечением водопроводного канала высоковольткой:

.

Карта получилась очень мелкой. Тропинка находится в районе желтого прямоугольника.
Сегодня прокатились туда на велосипедах из Королева. Весь маршрут составил 35 км.
Действительно, местечко интересное. Вот эта тропинка:

А сам канал, точнее ручей, протекает в глубоком "ущелье", что не очень типично для болотистой местности:


Только в отличие от GOZA, мы катались не летом, а в октябре. А ночью прошел сильный дождь. Поэтому подходы и с той, и с другой стороны оказались довольно непростыми, местами приходилось месить грязь пешком.

Кстати, балашихинские велотуристы это место называют Кабаньей канавкой.

Поскольку путешествие было не совсем легким, в середине устроили полноценный обед с костром (как устроить костер, не навредив природе).

 
SySДата: Понедельник, 12.10.2009, 01:26 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Красота то какая!, Скорее бы ZiGI вернулся, лето дождаться...ух обколесим вель лось)
 
ПехотинецДата: Понедельник, 12.10.2009, 20:39 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SyS)
...Скорее бы ZiGI вернулся, лето дождаться...ух обколесим вель лось)

Оно, конечно, с другом лучше smile
Но лета ждать еще долго. Если все будет нормально, в этом году собираюсь как минимум еще пару раз покататься на велосипеде.

А потом надеюсь достать лыжи из гаража.

 
SySДата: Понедельник, 12.10.2009, 21:30 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я как-то зимой пытался на лыжах покататься, я не умею, это было что-то, надо будет видео выложить)))))
 
ПехотинецДата: Понедельник, 12.10.2009, 21:43 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SyS)
Я как-то зимой пытался на лыжах покататься, я не умею, это было что-то, надо будет видео выложить)))))

А я был инструктором лыжного туризма, не на турбазе, а в Королевском клубе туристов. Лыжи люблю, только не гоночные, а горно-туристские. На Кольском в Хибинах много раз бывал, на Приполярном Урале, в Западном Саяне, даже на Малом Кавказе, в том числе пересек как-то Карабахское нагорье, куда сейчас не сунешься. Это все зимой, с ночевками в палатке.

А почему на лыжах не умеешь, родился и вырос в южных краях?

Места ближе к Щелковскому шоссе я сейчас присматриваю с точки зрения лыжных прогулок. Правда, далековато от Королева.

 
SySДата: Вторник, 13.10.2009, 00:07 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Пехотинец)
А почему на лыжах не умеешь, родился и вырос в южных краях?

Ну как сказать, родился я в Казахстане! Но когда мне было 4 или 5 лет, мы переехали, и по сей день живу в Московской области, а именно в Мытищах! я на лижах не так уж и много катался! Ну все, хватит флудить мне biggrin Не по теме!

 
Фин(н)Дата: Пятница, 26.02.2010, 13:00 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А можно ли перейти через канал в районе Акуловo? Есть ли зимой лыжня на ту сторону канала?
Мост там, судя по карте есть. А вот пускают ли через него?

Южнее, у пересечения канала и ЛЭП пройти нельзя. Там сторож и собака на цепи.

 
ПехотинецДата: Пятница, 26.02.2010, 20:05 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Фин(н))
А можно ли перейти через канал в районе Акуловo? Есть ли зимой лыжня на ту сторону канала?
Мост там, судя по карте есть. А вот пускают ли через него?

В районе Акулова (12-й переключатель) можно не только пройти, но и проехать на автомобиле. Лыжи, конечно, придется снять, так по автомобильной дороге на лыжах не очень удобно. Охране прохожие "по барабану". Это единственное место между наукоградом Королевым и Щелковским шоссе, где гарантированно можно перебраться через канал (поправка от 28.02.10: кажется, еще можно перебраться на 11-м переключателе. Надо проверить при случае).

Quote (Фин(н))
Южнее, у пересечения канала и ЛЭП пройти нельзя. Там сторож и собака на цепи.

Да, у пересечения с ЛЭП (14-й переключатель) перебраться сложно. Скорее не повезет, чем наоборот. В этом и в других местах выше шансы, если подходишь со стороны дороги, что идет вдоль канала. Там можно войти в непосредственный контакт с охранником. А дальше, как сумеешь поговорить. Со стороны леса шансов практически никаких, хотя в некоторых местах иной раз и удавалось перебираться. Особенно, если группа собралась.

А собак они завели не для охраны канала, а для собственной охраны. Появились они в годы перестройки или чуть позже, когда в наукограде на одном из переключателей убили молодого милиционера, чтобы взять у него пистолет.

 
nick_1967Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:53 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 4
Статус: Offline
У пересечения с ЛЭП это по-моему 13-й переключатель (я называю их шлюзами, хотя функция мне не известна). Барбос там действительно большой лохматый и страшный.
Осенью с велосипедом перебирался через канал у шлюза напротив Оболдино. Наверное 11-й. Охраны там не было.
 
ПехотинецДата: Воскресенье, 28.02.2010, 20:24 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Номера переключателей я привожу по данным, размещенным на карте Wikimapia. Вот что написано там про переключатели:

На всём протяжении канала, через каждые два километра, стоят домики замысловатой архитектуры. Это «переключатели», назначение которых – перебрасывать поток воды с одной нитки канала на другую. Делается это с целью проведения ремонтных и очистных работ. Здания «переключателей» были спроектированы в Московском филиале Дмитровской архитектурной мастерской.

11-й переключатель расположен чуть северо-западнее поворота на садово-огородное товарищество "Оболдино", почти напротив так называемого "милицейского садоводства" или "милицейский участков". Оболдино как географический ориентир плохо подходит, так как там целых три Оболдина. Садоводство и два поселка.
Охраны у 11-го переключателя, кажется, действительно нет.

13-го переключателя на Wikimapia нет. Там после 12-го сразу идет 14-й smile , тот, что у пересечения с ЛЭП. Хотя, конечно, это не важно для нас. Для нас важно, что перебраться там практически нельзя.

 
nick_1967Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 22:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 4
Статус: Offline
На здании переключателя висит табличка с цифрой 13. На других зданиях таких табличек по-моему нет. Хотя кто знает, что означает эта цифра.. В конце концов это действительно не важно.
 
Форум » НП "Лосиный остров" » Лосиный остров » Тропинка по гребню вдоль канала (Интересное местечко в Лосином острове)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ZiGi © 2024 |