Пятница, 29.03.2024, 18:45Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

-->

Мини-чат

200

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 38

Статистика

Костер в Лосином острове - Костер в Лосином острове -
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Флуд » Свободное общение » Костер в Лосином острове (Как посидеть у костра и не навредить природе)
Костер в Лосином острове
ПехотинецДата: Четверг, 15.10.2009, 20:31 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда отправляешься в Лосиный остров на целый день, то приходится устраивать там обед. И очень хочется не просто съесть бутерброды, но и посидеть у костра. Как в настоящем большом путешествии. Но разводить костры в заповеднике нельзя!

Я придумал вот такой выход из этой ситуации. Беру с собой складную жаровню:

Весит она всего 1,4 кг, продается в Ашане за совсем смешные деньги. Легко помещается в рюкзачке.

Сухие дрова (веточки, сучки; топор и пилу, естественно, не беру в заповедник) в жаровне сгорают дотла. Остается горстка золы. На всякий случай беру с собой и пластиковую бутылку с водой, чтобы золу потом остудить.

В жаровне обычно пеку картошку, завернув каждую картофелину в фольгу. На это уходит 33 минуты. Потом на углях можно и бутерброды подогреть, и колбаску поджарить. Иногда и шашлык делаю (еще минут 20).

Обычно не спешу, на обед уходит 1,5 - 2 часа. Отдых получается и физически, и эмоционально полноценным.

 
ПехотинецДата: Вторник, 24.11.2009, 20:38 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Надо сказать, что костер в жаровне не получится (или получится плоховатым) в такую сырую погоду, какая стоит в эту осень.
В сырую погоду для костра нужны толстые сухие дрова, которые не заготовишь без топора. И хорошо иметь двуручную пилу. Но это уже не для национального парка.
 
SySДата: Вторник, 19.01.2010, 00:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну не обязательно так заморачиваться, мы делали как: рыли яму, и в ней разводили костер, при етом все в округе на несколько метров убирали то, что может быстро сгореть и в дальнейшем устроить пожар, да и следим всегда.
 
ПехотинецДата: Вторник, 19.01.2010, 22:45 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SyS)
Ну не обязательно так заморачиваться, мы делали как: рыли яму, и в ней разводили костер, при етом все в округе на несколько метров убирали то, что может быстро сгореть и в дальнейшем устроить пожар, да и следим всегда.

Я так в Лосином острове не могу. Все-таки это в каком-то смысле заповедная территория. Яма - это все-таки вмешательство в природу. Да и правилами костры здесь запрещены.

Хотя надо честно признать, что у настоящего костра посидеть - здорово. В зимние каникулы в верховьях Нехлюдова рукава люди оставили большое кострище с бревнышками вокруг него. Выглядит совсем как настоящий походный бивак. И цепляет за душу старого путешественника. Пока не занесло снегом, я сейчас там останавливаюсь посидеть на бревнышке и попить чайку. Отдых для души, хотя и не по правилам (но я без костра)

 
Форум » Флуд » Свободное общение » Костер в Лосином острове (Как посидеть у костра и не навредить природе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ZiGi © 2024 |